SOUVENIR DE LA POSE DE LA PRE MIERE PIERRE... - Lot 585 - Osenat

Lot 585
Got to lot
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 625EUR
SOUVENIR DE LA POSE DE LA PRE MIERE PIERRE DE L’EGL ISE ST JOSEPH DE NAPOLEONVILLE (PONTIVY) Jolie truelle en vermeil A manche rond en forme de branche fleurie prolongé par une poignée rainurée, garnie d’une virole ornée de quatre cabochons de pierre de couleur, embout rond à collerette. Elle est gravée sur le plat des grandes armes impériales « EGLISE DE NAPOLEONVILLE L’AN MDCCCLX le 29 juillet SA. Madame la Princesse Napoléon Baciocchi a posé la première pierre , Mr Rouland étant ministre de l’instruction publique et des cultes MR PORIQUET Préfet du MORBIHAN. Min VARCOLLIER Alphse DURAND Direxit». Poinçon d’orfèvre LB Louis Bourgeois « La Fantaisie » 8 rue des Vieux Augustins. T.B.E. Epoque Second Empire. Historique : Cette truelle a servi à la pose de la première pierre de l’Eglise Saint Joseph de Pontivy (alors Napoléonville). De style néogothique, elle fut décidée par l’Empereur lors de son passage et fut subventionnée par lui à hauteur de 400 000 francs. La première pierre fut posée en 1860, comme le rappelle notre truelle, mais les travaux débutèrent en 1863. En 1867, la subvention fut épuisée. L’église fut réceptionnée en 1869 mais> la flèche qui devait couvrir le clocher ne fut jamais faite.