SÈVRES Assiette en porcelaine dure provenant... - Lot 483 - Osenat

Lot 483
Got to lot
Estimation :
8000 - 12000 EUR
SÈVRES Assiette en porcelaine dure provenant du service fond pourpre, Vues d’Italie, de France, fable etc. de l’archichancelier Cambacérès, à décor polychrome au centre d’une Vüe d’un chemin qui conduit à St. Antoine de Pouzzoles. – Les deux Mulets, l’aile à fond pourpre décorée en or d’une frise de lierre, de fleurs en rosace et de fleurons. La vue légendée et numérotée 48 en noir au revers. Marquée en rouge : M. Imple de Sevres = pour l’an XIV, BT en or pour le doreur Boitel et en creux CC et H 61. La peinture très probablement par Jacques François Joseph Swebach (1769-1823), entré à la manufacture de Sèvres en 1802. Epoque Empire, an XIV, (23 septembre 1805-1806) Diam. 23,5 cm. Provenance : Offert par Napoléon Ier en août 1807 à l’archichancelier Jean-Jacques Régis de Cambacérès Christie’s, New York, 21-22 octobre 2010, lot 643.