Jean-Baptiste ISABE Y (1767-1855) «Portrait... - Lot 450 - Osenat

Lot 450
Got to lot
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Jean-Baptiste ISABE Y (1767-1855) «Portrait de Jérôme Bonaparte en buste légèrement vers la gauche presque de face en grand uniforme, Grand cordon, plaque et croix de la Légion d’Honneur.» Fond de ciel bleu nuageux. Miniature ovale signée à droite. Vers 1810. Haut. 4,8cm larg. 3,2cm Dans un cadre d’époque Empire en bois doré à frise de palmettes. Historique : Parmi les nombreuses miniatures livrées par Isabey à la famille Impériale, les miniatures de Jérôme Bonaparte sont extrêmement rares, Kinson, Muneret et Parent son plus souvent cités pour ses portraits. Jérôme-Napoléon Bonaparte (15 novembre 1784 -24 Juin 1860) fût titré Roi de Westphalie sous le nom de Jérôme 1er et régna du 8 Juillet 1807 au 26 octobre 1813. Il prit le titre de Prince de Montfort après 1816. Bibliographie : Schidlof, Delacluze, Molinier et Taigny. Exposition : Juin 1815 Napoléon à Charleroi L’ultime campagne (Charleroi Belgium) Mai-septembre 2015