Couteau à fruits provenant du service du... - Lot 417 - Osenat

Lot 417
Got to lot
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 875EUR
Couteau à fruits provenant du service du Prince Eugène de Beauharnais En vermeil (usures sur la lame), à manche en nacre orné d’un écu incrusté, gravé du chiffre « E » sous couronne impériale. Longueur : 19,5 cm - Poids brut : 32 g Poinçon de titre 950 et de moyenne garantie, Paris 1809-1819. Poinçon d’orfèvre de François Charles GAVET. B.E. Epoque Premier Empire (1809-1815). Biographie : François Charles GAVET (1753-1840). Fils de coutelier du Roi, il obtient une mention honorable en 1806 à l’exposition des produits de l’industrie. Il tient fabrique au 138 rue St Honoré. Coutelier du Roi en 1818, la fabrique sera reprise par Charles GAVET. oeuvre en rapport : Un couteau du même service est conservé dans les collections du Musée du Louvre (Inv OA 11088).