SÈVRES Pot à jus, peut-être nommé pot à jus... - Lot 392 - Osenat

Lot 392.Bis
Got to lot
Estimation :
800 - 1200 EUR
SÈVRES Pot à jus, peut-être nommé pot à jus Pestum, à fond écaille à décor polychrome d’une guirlande de feuillage et fleurettes nouée par des rubans bleus, le bord à fond nankin souligné en brun de feuilles de vigne. Marqué en rouge : Sevres X. Epoque Consulat, an X (23 septembre 1801 – 22 septembre 1802). Haut. 6 cm. PROVENANCE : Ce pot à jus provient très probablement du service dont la décoration est décrite fond écaille arabesque livré le 1er décembre 1802 à Robert Jenkinson, comte de Liverpool, secrétaire d’état aux affaires étrangères anglais. Ce service est majoritaire aujourd’hui conservé à Lyme Park en Angleterre. Ce service comprenait 36 pots à jus.