Jean Simon BERTHÉLÉ MY (Laon, 1743 - Paris,... - Lot 357 - Osenat

Lot 357
Got to lot
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Result : 8 750EUR
Jean Simon BERTHÉLÉ MY (Laon, 1743 - Paris, 1811) «Le général Bonaparte visitant les Fontaines de Moïse près le Mont Sinaï, 28 décembre 1798» Plume et encre brune, lavis brun sur trait de crayon. Signé et daté à l’encre brune en bas à droite : Berthelemy 1807. 34 x 49,5 cm Provenance : Collection Olivier Le Fuel. Vente Osenat, 10 juin 2007, lot 225. Jean Simon Le Bouteux, dit Berthélémy, se forma auprès du peintre Noël Hallé. Grand prix de Rome en 1767, il fut reçu à l’Académie royale de peinture en 1781 avec Apollon qui ordonne au Sommeil et à la Mort de rendre le corps de Sarpédon à sa famille (musée de Langres). Peintre d’histoire et portraitiste, mais également décorateur, il travailla aux plafonds du Louvre, du château de Fontainebleau et du palais du Luxembourg. Il fut le premier à explorer les sujets d’histoire médiévale. Après la Révolution, Berthélemy fut nommé professeur à l’École spéciale de dessin, puis fut élu au Conseil des artistes du Musée des Arts, le futur Louvre. Notre dessin est une esquisse préparant avec une grande précision une peinture tardive, représentant la visite de Bonaparte sur les lieux du miracle de Moïse lors de la Campagne d’Égypte. Commandée en 1806 pour la galerie de Diane aux Tuileries, la toile fut présentée au Salon de 1808 (no 28) et abondamment gravée notamment par Jean-Marie Saint-Eve et Karl Loeillot (Versailles, inv. MV 1685, huile sur toile, 175 x 219 cm). Un seul autre dessin est également identifié : il s’agit d’une étude à la pierre noire pour Bonaparte et Cafarelli conservée au musée de Narbonne. Le musée municipal de Laon conserve par ailleurs une esquisse à l’huile dont la composition très similaire à notre dessin diverge sensiblement dans les détails de l’oeuvre finale. Ainsi, le groupe de personnages à gauche qui forme une oblique ouverte est plus régulier dans la toile, fermant la composition. Bibliographie Nathalie Volle, « Jean-Simon Berthélemy, peintre d’histoire (1743-1811) », Mémoires de la Fédération des S