Jean-Baptiste ISABE Y (1767-1855) «Portrait... - Lot 354 - Osenat

Lot 354
Got to lot
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 8 125EUR
Jean-Baptiste ISABE Y (1767-1855) «Portrait de l’Empereur Napoléon 1er» , en buste vers la droite, en tenue d’officier subalterne des grenadiers à pied. Miniature ovale sur ivoire. Haut. 4,6cm Larg. 3,7cm Précieux cadre rectangulaire « à réverbère » en bronze doré, ciselé de palmettes et à écoinçons amatis. Provenance : Une miniature identique dans les collections du musée du Louvre (inv. RF 3848), avec la même attitude de trois-quarts des premiers portraits mais avec les traits un peu plus lourds. Bibliographie : Cat. n°93 de l’exposition « Jean-Batiste Isabey, portraitiste de l’Europe », Musée national des Châteaux de Malmaison et Bois-Préau, 2005-2006).