grande chape portée par un ecclésiatique... - Lot 335 - Osenat

Lot 335
Got to lot
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 750EUR
grande chape portée par un ecclésiatique lors du sacre de l’Empereur Napoléon Ier en 1804 Brodée de fils multicolores à décor de paniers et de vases fleuris, enrichie d’une chute de guirlandes de fleurs et de feuillages. Doublée de fine toile. 270 x 80 cm (Réparation et petites déchirures). Epoque Premier Empire. Provenance : Vente Tajan 1996, Expert : A de Villelume. Pièces en rapport : - « L’art textile et la toilette », Fondation Abegg, 30 avril-1er novembre 1989, n°38. - On comparera notre chape à celles des prélats sur le tableau du sacre.