Boîtier de serrure provenant du Palais des... - Lot 321 - Osenat

Lot 321
Got to lot
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 875EUR
Boîtier de serrure provenant du Palais des Tuileries, témoin de l’incendie du Palais en 1871 En bronze ciselé, au chiffre « N » dans une couronne de laurier, encadrée de palmettes et d’un fuseau enrichi de foudres. 11 x 19 cm En l’état. (Manque la poignée , patiné et déformé par l’incendie). Epoque Premier Empire. Nota bene : Vrai témoin de ce triste épisode de l’Histoire.