Antoine-Louis BARYE - 1796-1875

Lot 1
Estimation :
5000 - 6000 EUR
CHEVAL TURC N° 4, JAMBE ANTÉRIEURE GAUCHE LEVÉE, TERRASSE CARRÉE Bronze à patine noire signée, marque du fondeur «F. BARBEDIENNE». Ancienne épreuve d'édition de la fin du XXe siècle. H.: 12 cm - L.: 12,5 cm Bibliographie: Michel Poletti et Alain Richarme, Catalogue raisonné, n° A132 p. 271. Au revers ancienne étiquette «donné par Monsieur et Madame Michelin au capitaine et Madame Madeleine Michaud pour leur 10 ans de mariage, 16 juin 1912».