DEMI-PARURE BRACELET ARTICULÉ, BROCHE et... - Lot 29 - Eric Pillon Enchères

Lot 29
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 4 000EUR
DEMI-PARURE BRACELET ARTICULÉ, BROCHE et PAIRE DE CLIPS D'OREILLE en or jaune, émail bleu et brillants taille ancienne d'époque Louis-Philippe à décor gravé de rinceaux. Poinçon à la tête d'aigle. Orfèvre PC. (Restaurations à l'émail). H. bracelet: 6 cm H. broche: 3,8 cm H. clips: 2,3 cm Poids brut total: 62 g Conserve dans un écrin en chagrin vert avec étiquette de joaillier «Chauvel» et étiquette manuscrite «offert à Lucie pour notre mariage par Monseigneur le prince de Joinville / G. Roy». (François d'Orléans, Prince de Joinville» (1819-1900), 3e fils de Louis-Philippe)