Lot 196
200 - 300 EUR

TARDIEU Ambroise. La Colonne de la Grande armée d’austerlitz, (…) monument triomphal érigé en bronze sur la place Vendôme de Paris... Paris, l’auteur, 1822 , in-4 de 75 pp., 38 pl., reliure de l’époque demi-basane blonde, dos lisse orné, tranches jaune. Édition originale. Description très détaillée de la colonne Vendôme, accompagnée de 38 planches gravées par tardieu (pour 36 annoncées au titre) représentant une vue générale, la statue de Napoléon et le détail des piédestaux, médailles et frises décorant le monument. Impression sur vélin fort.- Rousseurs.