Lot 178
5 000 - 6 000 EUR

GALERIE DES PLÉNIPOTENTIAIRES au Congrès de Paris (…) accompagnée de notices historiques et biographiques et suivie du traité de paix. Paris, Ernest Bourdin, 1856 , in-folio de [2] ff ., 36 pp., 16 pl., reliure de l’époque chagrin rouge, encadrements dorés et à froid sur les plats avec losanges estampés aux angles, armes de Napoléon III au centre, dos à nerfs, tranches dorées (Despierres relieur de l’Empereur). Important document relatif au congrès de Paris où fut signé le traité de paix avec la Russie après la guerre de Crimée. L’angleterre, l’autriche, la Sardaigne, la Prusse, la Grande-Bretagne et l’empire Ottoman étaient aussi représentés par leurs émissaires. L’illustration contient une grande vue du salon où se déroulèrent les négociations et 15 portraits en pied lithographiés, tirés sur Chine sur fond teinté d’après les photographies de Mayer et Pierson : portraits du comte Walewski, du baron Hubner, du comte de Clarendon, de lord Cowley, du comte Orloff , d’ali Pacha, de Djemil Bey, etc. On trouve avec les portraits une notice biographique sur chacun, puis les textes du traité. Quérard, Archives littéraires, p. 296, commente « Très bel album ». – absent du catalogue de Lorenz. Les armes des pays représentés au congrès ont été fi nement gouachées et enluminées sur la page de titre. Intéressant exemplaire de présent relié par Despierres, relieur de l’empereur, aux armes Napoléon III.- Quelques rousseurs.