Lot 159
600 - 800 EUR
Result : 1 375 EUR

CLAVIER (Étienne). Histoire des premiers temps de la Grèce. Paris, Léopold Collin, 1809. 2 volumes in-8, (4)-50-336 + (4)-359-(1 blanche)-102-(2) pp., 9 tableaux imprimés sur 8 feuillets dépliants hors texte, bradel cartonné bleu maroquiné à grain long, dos fileté avec fer à la fontaine doré répété, double filet doré encadrant les plats, mention « à S.A.S. Monseigneur le Prince Cambacérès Archi-Chancelier de l’Empire » doré sur le premier plat du premier volume, chiffre « JC » doré sur trois des plats, exemplaire à toutes marges, non coupé, mors fendus et quelques accrocs (reliure de l’époque). Édition originale de cette histoire de la Grèce avant Périclès. Helléniste traducteur de Pausanias, professeur au Collège de France, Étienne Clavier (1762-1817) poursuivit également une carrière de magistrat. Exemplaire de présent à Cambacér ès, relié à son chiffre (OHR, pl. n° 1374, fer n° 10 pour le monogramme, et fer n° 17 pour la titulature, ce second fer complété de la lettre « à » pour en faire une dédicace). Intéressant rapprochement entre Cambacér ès, un des rédacteurs du Code civil , fondateur du droit moderne, et cet ouvrage qui évoque les premiers législateurs de l’Antiquité grecque , Solon et Pittacos.