1960 ALFA ROMEO GIULIETTA SPRINT Châssis... - Lot 344 - Osenat

Lot 344
Got to lot
Estimation :
35000 - 45000 EUR
1960 ALFA ROMEO GIULIETTA SPRINT
Châssis n° AR1493.21189
Carte grise de collection

La Giulietta Sprint que nous vous présentons fut vendue neuve par Alfa Romeo Mexico le 10 octobre 1980 (copie de factures), puis elle fut racheté par Mr Ortiz Carrasco Victor Manuel en 1988 qui la prépare pour effectuer des rallyes. Il participe à divers courses au Mexique, principalement en classe C Vintage. La voiture à cette époque est surnommée « La Balle d’Argent » au regard de sa couleur gris métal. Elle devient bleue en 2000 et continue à participer à des rallyes avec Mr Ortiz et son fils à son volant. Elle est importée en France en 2002 et achetée par son actuel propriétaire en 2009. Elle subit alors une restauration : châssis, carrosserie, réfection moteur 2L, boite de vitesse à 5 rapports, freins à disques avec assistance, suspensions, révision pont autobloquant, réservoir homologué FIA, extincteur automatique neuf, circuits et faisceaux neufs, ligne d’échappement complète inox, arceaux de sécurité complets. L’électricité et l’instrumentation sont françaises afin de pouvoir utiliser la voiture en rallye historique en France et les instruments de navigation et d’orientation avec afficheur déporté BLUNIK.
En bref, une Sprint prête à courir !
Son palmarès :
- Carrera Panamericana 1996, 1998 et
1999. Meilleur classement au général :
12e sur 96
- Rallye d’Acapulco 1996
- Rallye Queretaro 1998
- Divers rallyes au Mexique puis en
France
- 2011-2013 : Trophée de Corse, Rallye
de Lozère, Rallye des Princesses
- Rallye du Gard 2014

The Giulietta Sprint that we present was sold new by Alfa Romeo Mexico on 10 October 1980 (copies of invoices), then it was bought by Mr Victor Manuel Ortiz Carrasco in