BOUCHER Pierre.

Lot 94
600 - 1 000 EUR
Result : 27 000 EUR

BOUCHER Pierre.

Histoire véritable et naturelle des mœurs & productions du pays de la Nouvelle France, vulgairement dite le Canada. Paris, Florentin Lambert, 1664 , in-12 de 12 ff., 168 pp., reliure de l’époque veau moucheté, frotté. Edition originale introuvable. L’auteur était gouverneur des Trois-Rivières. Il fit imprimer le volume lors d’un séjour à Paris où il avait été envoyé en députation par les colons. Peu familier des lettres, il est rendu sympathique par sa sincérité et par l’enthousiasme avec lequel il parle du pays. L’ouvrage est dédié à Colbert qui avait demandé à Boucher un descriptif du pays pour mieux le connaître. C’est l’une des premières, la plus rare et la plus fondamentale des sources sur le Québec. Nombreux ex-libris manuscrits dans le volume. Absent du catalogue de Chadenat, pourtant réputé très complet.- Le Long, Biblioth. historique de la France, 39693 Expert : Madame Anne Lamort