Lot n° 226
Estimation :
500 - 700
Result
: 400EUR
SUITE DE QUATRE SALERONS et UN MOUTARDIER... - Lot 226 - Eric Pillon Enchères
SUITE DE QUATRE SALERONS et UN MOUTARDIER TRIPODES en argent à décor de frise de feuilles d'eau, pieds en tête et jarret de lion reliés par une entretoise, prise en gland.
Poinçon 1er Coq de Paris (1797-1809).
Orfèvre J.G. (différents tête de Mercure ? et tour).
On y joint une cuiller à moutarde en argent poinçon Minerve.
H. salerons: 5,5 cm
H. moutardier: 11 cm
Poids total: 355 g