Lot 5
Estimation :
120 - 170 EUR
Result : 1 488EUR

Carrossiers avant 14: Mühlbacher, Saoutchik, Vinet Mühlbacher: Catalogue 12 pages, reliure cordon, présentation des carrosseries, illustré par tous les grands dessinateurs de l'époque: Couverture en couleurs de Sem, dessins de Hermann Paul, Albert Robida, Forain, Steinlen, Adolphe Léon Willette, Henry Gerbault, Abel Faivre, Fabiano, Benjamin Rabier. 1912/13 - J. Saoutchik: Catalogue 32 pages reliure cordon, Photos pleine pages de carrosseries sur Rolls, Mercédès, Hispano etc..;1914 - Catalogue 16 pages, reliure cordon, couverture gaufrée de l' Ancienne Carrosserie Vinet, photos de voitures carrossées dont Hispano Suiza du roi d'Espagne Alphonse XIII. 1914