KINDJAL CAUCASIEN «KHANJALI» Poignée à deux... - Lot 163 - Osenat

Lot 163
Estimation :
3000 - 3500 EUR
KINDJAL CAUCASIEN «KHANJALI» Poignée à deux boutons de rivure en argent niellé, à plaquettes d'ivoire de morse, finement gravée de rinceaux et d'entrelacs sur fond d'or. Monture en argent. Lame droite à trois gouttières, deux décorées d'une suite de rinceaux, celle du centre plus profonde à décor d'une frise mouvementée. Fourreau à un bracelet en argent niellé poinçonné, «84X» et poinçon de titre, surmonté sur le devant de deux cartouches et d'une fleurette à décor de pointes d'argent en relief sur fond d'or. Dard boulé niellé. Dos en partie découpé sur fond de cuir rouge. T.B.E. Vers 1880. Long. avec fourreau: 50 cm. Long. lame: 37,2 cm