1925 FORD T

Lot 305
Estimation :
6000 - 10000 EUR
Result : 6 600EUR
1925 FORD T
Chassis n° 10019858 Carte grise de collection La Ford T fut désignée voiture la plus importante du XXe siècle au terme d'un sondage international. Elle est la voiture américaine par excellence, la plus célèbre du monde, plusieurs générations ont vécu avec ce monument de l'industrie mondiale. Pendant près de 20 ans, 15 millions d'exemplaires sont sortis des usines Ford entre 1908 et 1927. Sa simplicité de construction, son endurance et sa fiabilité ont contribué à son image universellement reconnue de voiture « parfaite». Elle est généralement considérée comme la première voiture accessible au plus grand nombre, celle qui « mit l'Amérique sur des roues » ; Henri Ford a beaucoup innové pour la fabrication du modèle T : assemblage à la chaîne, et non plus individuel et manuel. Le modèle présenté correspond à l'une des carrosseries disponibles, la berline 6 glaces. Elle est la propriété de la même famille depuis 41 ans. Ses propriétaires participaient à son volant à de nombreux rallyes. S'il est une voiture qui devrait se trouver dans toutes les collections : c'est bien la Ford T. The Model T was named the most important car of the twentieth century after an international survey. She is the quintessential American car, the most famous of the world, several generations have lived with this global industry monument. For nearly 20 years, 15 million copies have come out of Ford factory between 1908 and 1927. Its simplicity of construction, endurance and reliability have contributed to its universally recognized image car "perfect". It is generally regarded as the first car available to the greatest number, the one that "put America on wheels"; Henry Ford has been very innovative in the manufacture of the model T: assembling the chain, rather than individual manual. The model corresponds to one of the available bodies, the 6 sedan ice. It is owned by the same family for 41 years. Its owners were participating at