SICARD Roch-Ambroise Cucurron

Lot 176
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 6 500EUR
SICARD Roch-Ambroise Cucurron
Théorie des signes pour l'instruction des sourds-muets, dédiée à S. M. l'Empereur et Roi... Suivie d'une notice sur l'enfance de Massieu. Paris, Imprimerie de l'Institution des Sourds-Muets, 1808; 2 vol. in-8 de lx-582 et [4]-649-[3] pp., une pl., reliures de l'époque cuir-de-Russie vert, roulette de fleurs en encadrement sur les plats, chiffre E couronné au centre, dos lisses à caissons de fleurons et de rosaces dorés, tranches dorées, dentelle intérieure, doublures de tabis rose. Edition originale importante qui reprend les leçons données à l'Ecole Normale en l'an III, où l'abbé était professeur de grammaire générale. C'est l'aboutissement des travaux de l'abbé de l'Epée, dont Sicard fut le disciple et le successeur comme directeur de l'Institution royale des Sourds-Muets de Paris (avril 1790), après avoir été instituteur des sourds-muets de Bordeaux. Par cette théorie, les sourds-muets furent dotés d'un langage de signes et d'un alphabet pouvant servir à tous leurs besoins de communication. Ils sont toujours à la base de ceux utilisés de nos jours. Il ne faut pas confondre ce titre avec sa Théorie des signes, ou Introduction à l'étude des langues parue en 1814, C'est un autre ouvrage mais Quérard confond les deux. Une planche hors texte plusieurs fois repliée donne l'alphabet des sourds-muets.- L'ouvrage a été imprimé par l'imprimerie des sourds-muets.?? Monglond VII, 1060. Précieux et splendide exemplaire relié pour la Tsarine Elisabeth Alexeïevna (1779-1826), née princesse Luise-Maria-Augusta de Bade, épouse de l'Empereur Alexandre Ier, avec le chiffre E couronné au centre des plats et l'estampille de la Bibliothèque de Tsarkoïé-Sélo sur les faux-titres. Une lettre jointe, signée par Jean Massieu (auteur du dernier chapitre et sourdmuet de naissance), adresse en termes très respectueux l'ouvrage à la tsarine (2 ff. in-folio, 6 avril 1808). Il propose au gouvernement russe de former des professeurs envoyés par le tsar à l'enseignement de la langue des signes. «Je serais bien aise que Sa Majesté votre époux nous envoyât un de ses sujets pour lui montrer l'art de consoler les familles qui ont des enfants qui ne peuvent leur exprimer leurs idées et leurs sentiments et qui sont comme des chiens et des chats. Un instituteur les tirerait de l'état sauvage. Notre bon Père Sicard formerait cet instituteur; et ces pauvres sourds et muets apprendraient à connaître Dieu et à le servir.»