LAS CASES. Mémorial de Sainte-Hélène, suivi... - Lot 148 - Osenat

Lot 148
Estimation :
200 - 300 EUR
LAS CASES. Mémorial de Sainte-Hélène, suivi de Napoléon en exil par MM. O'Meara et Antommarchi et de l'historique de la translation des restes mortels de l'empereur Napoléon aux Invalides. Paris, Bourdin, 1842; 2 vol. très grand in-8, reliures de l'époque chagrin entièrement décoré de motifs dorés: semis d'abeilles dorées sur les plats avec armes au centre, dos lisses ornés en long avec aigle dorée, tranches dorées (Boutigny). Premier tirage des 27 figures de Charlet gravées sur bois et tirées sur Chine appliqué. - Nombreuses gravures dans le texte. Reliures à plaques de Boutigny, spécialiste des belles reliures de série.- Dos un peu éclaircis et qqs rousseurs, comme souvent