COURIER Paul-Louis

Lot 128
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 1 600EUR
COURIER Paul-Louis
Oeuvres complètes. Paris, A. Sautelet et Cie, Alexandre Mesnier, 1829-1830; 4 vol. in-8, de [4]-XLII-372, [4]-433, [4]-384 et [4]-424 pp., demi-maroquin à long grain cerise à coins, dos lisses ornés de faux nerfs, plats de papier cerise maroquiné, monogramme couronné au centre, non rogné. Recueil des écrits du plus célèbre pamphlétaire du XIXe siècle. Enfant terrible du parti libéral, Courier eut une influence immense sur le jugement que les Français portèrent, et portent encore sur leur administration. Le texte contient les plus fameux persiflages, en particulier la Pétition à la chambre des Députés pour les villageois qu'on empêche de danser sur la place du marché le dimanche. Quant à son génial éditeur, Sautelet, il publia en précurseur des inconnus romantiques et des libéraux jusqu'à la ruine et la condamnation en correctionnelle. Acculé par le pouvoir, il se suicidera en 1830. Premier tirage de cette deuxième édition, avec la particularité que le volume III se termine à la page 384 avec la mention «Fin du troisième volume», donc sans les pp. 385-390 ajoutées aux exemplaires de second tirage, contenant une table. Cette édition est plus complète que celle de 1826, intitulée Collection complète des pamphlets politiques et opuscules littéraires. Exemplaire de l'Impératrice Marie-Louise, duchesse de Parme, avec son chiffre doré au centre des plats Olivier,?? Hermal et Roton, pl. 2654, fer 7.- Vicaire II, 1042