ALLAINVAL Léonor Soulas d'

Lot 113
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 600EUR
ALLAINVAL Léonor Soulas d'
Mémoires sur Molière, et sur Mme Guérin, sa veuve, suivis des mémoires sur Baron et sur Mlle Lecouvreur. Paris, Ponthieu, 1822; in-8 de [4]-xlii-349 pp., demi-maroquin cerise à petits coins, chiffre doré couronné sur les plats, dos lisse orné de faux-nerfs et de fleurons dorés, non rogné. Un des titres de la collection publiée par Ponthieu sur l'art dramatique. L'auteur, l'abbé d'Allainval, vécut - dans la misère - toute sa vie pour la littérature et le théâtre. Il a été comparé à Molière pour sa caricature fine et impitoyable des moeurs du XVIIIe siècle mais il est resté curieusement méconnu. Exemplaire au chiffre de l'impératrice Marie-Louise, devenue duchesse de Parme.- Quelques rousseurs sans gravité sinon bon exemplaire.?? Olivier, Hermal et Roton, pl. 2654, fer 7.- Vicaire II, 834