RUSSIE. - SALINS (Comte de)

Lot 99
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 400EUR
RUSSIE. - SALINS (Comte de)
Lettre autographe signée à son fils. Moscou, 1er mai 1788. 3 pp. in-4 d'une écriture serrée. ÉVOCATION DE SON EMPLOI AU SERVICE DU COMTE BETSKOÏ, ET DE SA VIE MILITAIRE EN RUSSIE. Le comte de Salins, noble désargenté, passé du service d'Autriche au service de Russie, fit partie du régiment des Piquiers de Kherson avant d'être employé auprès d'Ivan Ivanovitch Betskoï, président de l'Académie impériale des Beaux-Arts et l'un des grands ministres de Catherine II. «... Depuis dix ans dans cet Empire, j'en ai été près de six sans emploi; il a fallu pendant ce tems me soutenir sans montrer la pauvreté qui dans ce pays-ci dégrade plus qu'en tout autre; les deux dernières années de six ans prémentionnées, J'AI ÉTÉ PREMIER MAJOR SURNUMÉRAIRE DES PIQUENIERS DE CHERSON sans un sol d'appointements; chose connue de tout le monde et du Collège de Guerre, auquel j'ai addressé plusieurs suppliques pour avoir des appointements, mais tout infructueusement; il m'a donc fallu, pendant ces six ans, vivre, soutenir le nome de comte, me faire des uniformes, etc... J'EU DONC RECOURS À UN AMI QUI ME CONSEILLA DE CHERCHER SERVICE DANS LA MAISON DES ENFANTS TROUVÉS [FONDÉE ET ADMINISTRÉE PAR IVAN IVANOVITCH BETSKOÏ], cette maison étant privilégiée et les appointements étant de meilleurs qui soient dans l'Empire... Heureusement j'étois connu du directeur, on avoit besoin d'un homme qui possédoit plusieurs langues, qui eût quelques études, pour inspecteur de l'Institut du commerce. Le directeur me donna cet emploi... Par surcroît de malheur, mon employ va être aboli; il l'auroit déjà été sans le directeur qui, outre son humanité, m'aime, et tache de prolonger autant qu'il peut, mais il m'a déjà prévenu pour que je cherche un autre employ ailleurs, raison pour laquelle j'ai été à St-Pétersbourg l'hyver passé, aidé par un ami... LE PRINCE DE LIGNE, QUI AUROIT EU LIEU DE M'AIDER NE L'A PAS APPAREMENT PU; enfin, J'AI PROMESSE D'ÊTRE EMPLOYÉ EN SIBÉRIE, ce que j'ai accepté pour ne pas me trouver de