MENOU (Jacques-François de Boussay de)

Lot 60
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 900EUR
Lettre signée en deux endroits «A. J. Menou» avec apostille autographe signée «A. J. M.», en qualité de général en chef de l'armée d'Orient, adressée au général Antoine- Guillaume RAMPON. Le Caire, 26 thermidor an VIII [14 août 1800]. 1 p. 1/2 in-folio,en-tête imprimé avec bois gravé «Armée d'Orient». «JE VOUS ENVOYE ENCORE D'AUTRES PÈLERINS... Vous aurez soin qu'ils ne communiquent avec personne et vous les ferez tous remettre au CAPITAN PACHA, en faisant valoir notre condescendance pour lui, et NOTRE RESPECT POUR LE DROIT DES GENS [l'amiral en chef - capitan pacha - Hussein Pacha, un des familiers du sultan Selim III, commandait alors la flotte turque devant l'Égypte, et serait un des signataires de la capitulation de Menou]. Je vous remercie de l'huile et du tabac que vous m'avez envoyé. Je vous prie de m'en mander le prix... Je vous recommande toujours la plus grande surveillance..., quoique je ne croye pas que les Turcs nous attaquent encore de longtems. Je réclame aussi tous vos soins pour les hôpitaux. Je joins ici un paquet que vous ferez passer au capitan pacha. Je vous prie de lui faire parvenir le plus promptement possible... Je joins encore une lettre pour ISAAC BEY [autre familier du sultan Selim III, diplomate qui fut un temps envoyé à la Cour de Versailles avant la Révolution], ainsi qu'une montre que je lui envoye en présent. Je vous prie de lui faire passer la lettre et la montre, sans aucun délai, et avec la plus grande sûreté... LES LETTRES DOIVENT ÊTRE REMISES DIRECTEMENT AUX TURCS, ET NON PAR L'INTERMÉ- DIAIRE DES ANGLAIS...» SIGNATURE DE MENOU PORTANT LA MARQUE DE SA CONVERSION À L'ISLAM (sous le nom Abdallah Jacques Menou)