IMPORTANT CADRE RELIQUAIRE ovale, en bois... - Lot 196 - Osenat

Lot 196
Got to lot
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 40 000EUR
IMPORTANT CADRE RELIQUAIRE ovale, en bois et stuc doré, à décor de frises de perles et de feuilles de chêne, surmonté d'une imposante Aigle aux ailes éployées sur foudre, dans une couronne de feuilles de laurier. Il présente sous verre sept souvenirs de l'empereur Napoléon Ier: - Mèches de cheveux de l'Empereur Napoléon Ier. Présentées scellées par un cachet de cire noire sur une carte de visite du Général Gourgaud annotée de sa main: «Cheveux de l'Empereur Napoléon coupés pendant son séjour à Ste Hélène. Donnés à Mr le Lt Gal Moline de St Yon, ancien officier d'ordre de l'empereur par son camarade. Ce 30 Xbre 1844. Le Lt Gal Gourgaud» - L.S. du Général Napoléon Bonaparte au Citoyen Allemand, commandant la mission à (illisible). 1 page. A Milan, le 16 nivôse An 5. Vignette au Campement de Général en chef de l'Armée d'Italie. Il le remercie de sa lettre et lui donne des détails sur la composition de la flotte pour la mission. Signature Bonaparte et cachet à l'encre «Commission... 5 mai» - Billet signé de l'empereur Napoléon Ier «Envoyé au ministre de la Guerre pour me faire un rapport. Paris le 28 février 1810. N» - Billet autographe d'au moins neuf mots autographes de Bonaparte «Le chef de l'Etat major (...) Bonaparte» Avec annotation au crayon «Ce billet a été écrit en l'An 8. Campagne (...) Marengo». - L.S. du Premier Consul Bonaparte au Ministre de la Police Générale. 1 page. A Paris le 3 nivôse An 9. Vignette «Au nom du Peuple français. Bonaparte Premier Consul. Sur les département du Morbihan et du Calvados.» - Fragments de pierre, de saule et de cyprès provenant de la tombe de l'empereur Napoléon Ier à Ste Hélène. Présentés sur carton annoté «au Général Saint-Yon, ancien officier d'ordonnance de l'Empereur» et signé du Grand maréchal Bertrand. - Deux branches de l'olivier sous lequel l'Empereur aurait bivouaqué lors de son débarquement en 1815. Dim: 62 x 49 cm. Ht totale: 110 cm. B.E. Biographies: Gaspard GOURGAUD (1783-1852). Issu de l'artillerie, Gourgaud fa