CROIX D'AUMONIER DE L'ARMEE DE TERRE, après... - Lot 92 - Osenat

Lot 92
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 380EUR
CROIX D'AUMONIER DE L'ARMEE DE TERRE, après 1858. Argent, bordé sur les deux faces d'un filet d'émail bleu. Couronne de laurier en émail vert (éclats). Avec un cordon torsadé en soie bleu de roi d'aumônier de la Marine. Poinçon au cygne. Ht: 8 cm. T.B. Fin du XIXè siècle. Bibliographie: - Dominique et Marie Claude HENNERESSE, «Insignes et tenues des aumôniers militaires français depuis 1852.», ETAI, 2011. PADRE'S CROSS, POST 1858