France

Lot 90
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Result : 2 000EUR
France
FRANCE. CROIX DE CHAPITRE DE SAINT-DENIS. Croix de chanoine du second ordre. En or et émail (très légers cheveux et éclats). Avers à motif de Saint Denis sur fond d'émail bleu, bordé de la légende «CAPTIULUM IMPERIALE STI DIONYSII 1806». Revers aux trois abeilles (petit manque) et clou de la Sainte Croix, bordé de la légende «VOTA PRO IMPERATORE - SEPULTURA REGNUM» Ht: 7,8 cm. Poids: 62 gr. Avec son cordon natté en fils de soie violet et argent, finissant par un gland en passementerie de fils de soie violet et argent en suite. Poinçon tête d'aigle. T.T.B. Epoque IInd Empire. Historique: Décret du 9 mars 1853 portant création d'une décoration pour les chanoines du Chapitre de Saint-Denis. «Article 1. La croix des chanoines du premier et du second ordre du Chapitre impérial de Saint-Denis sera de la dimension de la croix actuelle, à huit points d'or, émaillée de blanc et de violet, portant quatre abeilles d'or dans les entre-croisillons et répétées dans le champ d'azur de l'écusson, qui conservera, mis en pal, le clou de la Sainte Croix, dont l'antique abbaye fut jadis dépositaire. L'inscription placée autour de cet écusson sera celle-ci: Capitulum imperiale Sancti Dionysii, 1806. Le second écusson, avec l'image de saint Denis, portera les deux inscriptions suivantes: en haut, Vota pro Imperatore, et en bas, Sepultura Regum. Art. 2. Cette croix sera suspendue à un ruban moiré violet clair de 95 millimètres de largeur, portant une raie blanche sur les bords. En petite tenue, ce ruban pourra être remplacé par un cordon violet. Art. 3. Comme signe distinctif de leur qualité, lorsqu'ils sont en habit de ville, les chanoines du second ordre pourront porter au chapeau une torsade mi-partie de soie violette et d'argent, terminée par deux glands semblables.» CROSS OF THE CHAPTER OF ST DENIS: 2ND ORDER CANON'S CROSS IN GOLD AND ENAMEL. 2ND EMPIRE