France

Lot 54
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 10 300EUR
France
ORDRE DU SAINT-ESPRIT, fondé en 1578. Bijou de chevalier de l'Ordre. En or et émail. Etoile à quatre branches doubles intercalées de fleurs de lys. Avers à la colombe du Saint-Esprit (petits cheveux et petits éclats à l'émail vert). Revers à l'image de Saint Michel terrassant le dragon (éclats sur les pointes de deux branches au revers). Anneau cannelé. Poinçon tête de bélier (1819-1838). Poids brut: 48 g. Diam: 6,5 cm. Présentée avec son noeud d'écharpe en moire bleu ciel. T.B. Epoque Restauration. Note: Le modèle de la colombe correspond à une fabrication de Ouizille. ORDER OF THE HOLY SPIRIT, FOUNDED 1578, GOLD AND ENAMELLED JEWEL OF A KNIGHT COMMANDER OF THE ORDER. THE TREATMENT OF THE DOVE IS SIMILAR WITH THAT OF OUIZVILLE