France

Lot 38
Got to lot
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 400EUR
France
ORDRE DE LA LEGION D'HONNEUR, institué en 1802. Curieuse plaque du type IInd Empire, d'un modèle rustique. En bronze argenté, à branches imitant les paillettes. Centre à l'Aigle, à légende gravée «HONNEUR ET PATRIE» Diam: 10 cm. Fermeture par attache basculante et deux crochets (accident à un). T.B. Fin XIXè siècle. UNUSUAL, SOMEWHATRUSTIC, BADGE OF 2ND EMPIRE TYPE