France

Lot 5
Got to lot
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 2 600EUR
France
Rarissime médaille accordée aux gardes nationaux de Belleville pour avoir sauvé le trésor de la ville de Paris, le 5 octobre 1789. Médaille ovale en bronze doré par DUPRE, «aux Grandes Armes de la Ville de Paris» surmontées du bonnet phrygien. Revers marqué «TRESOR DE LA VILLE SAUVE ET CONSERVE LE 5 OCTOBRE 1789» dans deux branches de feuilles de chêne nouées par un ruban. Rare ruban d'origine tricolore brodé de canetille dorée de l'inscription «TRESOR DE LA VILLE SAUVE ET CONSERVE LE 5 8BRE 1789». 3,6 x 2,9 cm. SUP. Vers 1790. Oeuvre en rapport: 4ème vente Bernard Franck, 3-4 avril 1935 n°78. Reproduite avec extrait du procès-verbal. Biographie: Le 5 octobre 1789, des troubles menèrent au pillage du Trésor de la Ville, avant qu'un détachement du bataillon de la Garde Nationale de Belleville ne rétablisse l'ordre. Une rarissime médaille fut frappée pour commémorer cet événement. EXCEPTIONALLY RARE MEDAL AWARDED TO THE GARDE NATIONALE OF BELLEVILLE FOR HAVING SAVED THE TREASURE OF THE CITY OF PARIS, 5 OCTOBER 1789. GILT BRONZE. RARE ORIGINAL TRICOLOUR RIBBON EDGED WITH GILT BRAID