la montre-réveil de l'empereur Napoléon Ier,... - Lot 167 - Osenat

Lot 167
Got to lot
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 80 000EUR
la montre-réveil de l'empereur Napoléon Ier, portee durant la retraite de Russie (1812) Montre-réveil de gousset à clé, mécanisme à coq, échappement à verge. Boîtier en argent, à dos uni, carrure à godrons. Cadran émaillé blanc à chiffres romains. Marqué en rond: «Ce réveil a marqué les heures de repos de l'Empereur Napoléon dans la Retraite de Russie.» Aiguille type Breguet et index d'heure du réveil. Signée sur la platine du mécanisme «Engaz à Paris». Protège timbre en argent, percé à jours et gravé de fleurs. Poinçon au L dans un losange. Poinçon au faisceau de licteur (1809-1819). Poids brut: 134 g. Diam: 5,8 cm. Epoque Ier empire. Mécanisme à revoir. Manque le verre. Engaz, Horloger à Paris 29 rue Helvetius (devenue depuis la rue Sainte Anne) en 1811. The emperor's alarm watch, worn during the retreat from Russia (1812) Signed on the back plate "Engaz à Paris"