Fine broderie «aux Grandes Armes impériales».... - Lot 126 - Osenat

Lot 126
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 20 000EUR
Fine broderie «aux Grandes Armes impériales». Sur batiste, ayant recouvert la têtière de la voiture de campagne de l'empereur Napoléon Ier. Sous verre.Cadre laqué beige et doré à décor de frise de feuillages, du «N» et de fleurs. 54 x 82 cm. B.E. (rousseurs et petits manques). Fine embroidery with the "Grandes Armes Impériales" Head rest cover from Napoleon I's campaign vehicle.