Lot 226
1 500 - 1 800 EUR
Result : 4 000 EUR

Plaque de courrier des dépêches impériales. Ovale, en argent à motif rapporté et riveté des «Grandes Armes impériales» sur manteau surmontée de la couronne impériale et de la banderole «Courrier des dépêches». Attache à deux pontets au revers. Poinçon au cygne. 54 x 37 cm. B.E. Epoque Ier Empire. Provenance: Collection André Levi, 19 juin 1936. Imperial postal plaque. Silver First Empire.