Timbale et couverts en argent offerts «au... - Lot 175 - Osenat

Lot 175
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 5 000EUR
Timbale et couverts en argent offerts «au Lieutenant Emmanuel Lopez», du Régiment de Joseph Napoléon. Timbale gravée sur le devant d'une Légion d'honneur du 3è type avec inscription en arc de cercle «Emmanuel Lopez Teniente al Regimiento Espanol. José Napoléon. 29 Junio 1813». Poids: 122 gr. Poinçon de titre coq 1 950 Paris. 1798-1809. Poinçon de moyenne garantie Paris. Poinçon d'association des orfèvres. 1794/7. Poinçon d'orfèvre LJB: Berger Louis-Jacques. Orfèvrerie, Gobelets et Tasses. 18 place Thionville 1800. 2 rue du Point Lodi 1806 Paris. Insculpation: anv. Fourchette à filet, gravée d'une Légion d'honneur, surdatée «12 juin 1813». Inscription en français «Au Lieutenant Emanuel lopez ses camarades du Régiment espagnol. Joseph Napoléon». Poids: 80gr Poiçons de titre coq 1 Paris. 1803/1809 Poinçon de garantie 1809-1819. Poinçon d'orfèvre Le Couvert. 181 rue Saint Martin. Insculpation: 1788. Cuillère à filet gravée également d'une Légion d'honneur, surdatée 29 juin 1813. Inscription en espagnol: «Al Teniente Emmanuel Lopez sus companeros de regimiento espanol. Jose Napoléon». Poids: 80gr. Poinçon de titre coq 1 Paris 950 1803/1809. Poinçon de garantie 1809/1819. Poinçon d'orfèvre: PBL. L'ensemble en bon état. Historique: Cet ensemble de trois pièces en argent a été offert pour l'obtention de sa Légion d'honneur le 29 juin 1813. Le lieutenant Lopez est une des figures du régiment Joseph Napoléon, puisqu'il sauve son drapeau à Wilna en Russie, alors que la majorité du Régiment disparaît durant la Campagne. Biographie: Les états de service d'Emmanuel Antoine Lopez dénotent un parcours exceptionnel. Né à Mellid (Galice) en 1787. Volontaire au Régiment des Asturies en 1802. Sergent en 1804, il part en mai 1807 avec le corps du Marquis de La Romana combattre au Danemark. Après dissolution du corps, rejoint en 1808 comme sergent major le régiment Joseph Napoléon. Sous lieutenant en 1812; lieutenant le 23 avril 1813, capitaine en juillet. Licencié en avril 1814. Blessé.