Lettres patentes Brevet de chevalier de l'Empire... - Lot 133 - Osenat

Lot 133
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Result : 25 000EUR
Lettres patentes Brevet de chevalier de l'Empire au nom de Jacques Louis Denis Le Berton, Adjudant Commandant. Sur vélin. Armoiries peintes au naturel en haut à gauche. Signé Cambacérès et belle signature de l'Empereur «Napole». Rubans de soie. Cachet de cire rouge biface. Fait à Paris le 16 décembre 1810. 58 x 42 cm. Présenté sous verre, dans un cadre laqué vert à décor de palmettes. B.E. (Une petite déchirure restaurée). Biographie: Jacques Louis Denis Le Berton (ou Leberton), chevalier de Balfontaine (1754-1846). Sert sous l'ancien régime à la Compagnie générale des monnaies de France. S'engage dans la Garde nationale de Provins, puis au bataillon de volontaires de Seine-et-Marne. Incorporé comme capitaine au 10me régiment de hussards le 14 mars 1794, il se fait remarquer à Rosselaer et est blessé le 27 mars et le 1er avril 1794. Grièvement blessé à la mâchoire le 5 juillet 1794. Confirmé au 10eHussards, sert à l'armée de Sambre et Meuse 1794-95, puis à celle des Côtes de l'Océan. Chef d'escadron au même régiment le 17 octobre 1799, commande par intérim son régiment au combat le 13 juin 1800 devant Acqui où il repousse un régiment de dragons autrichiens de 400 cavaliers. Blessé d'un coup de sabre, il est laissé pour mort sur le champ de bataille. Il passe au 14ème de cavalerie. Major au 29ème régiment de dragons le 29 octobre 1803, est à l'armée d'Italie en 1805-1806 et passe colonel puis adjudant commandant du Roi de Naples en 1806. Aide de camp du Maréchal Masséna en 1807. Il commandera diverses places en Allemagne et en France en 1813 et 1814. Chevalier de la Légion d'honneur en 1804, chevalier de Saint-Louis en 1814. Chevalier de l'Empire par décret du 15 août 1809 et lettres patentes du 16 décembre 1810. Warrant as a knight of the Empire in the name of Jacques Louis Denis Le Berton, Commander Adjutant.