Lot 56
1 000 - 1 500 EUR
Result : 3 000 EUR

Ordre de la Légion d'honneur, institué en 1802. Belle barrette de ruban en or à la Légion d'honneur à décor en micromosaïque à la Légion d'honneur de Chevalier du 3ème type sur fond ondulé en camaïeu de rouge. Poids brut: 8g. 3,8 x 1,8 cm. T.B.E. Epoque Ier Empire. On y joint une étoile de chevalier, d'époque Présidence. Ht: 6,2 cm. Argent (trois boules faussées), or et émail (éclats). Ruban. Poinçon tête de sanglier. E.M. French Empire Order of the legion of Honour, established in 1802. Fine gold ribbon bar of the Legion of Honour with decoration in micromosaic, 3rd type knight.