Lot 44
2 000 - 2 500 EUR
Result : 35 000 EUR

Ordre de la Couronne de Fer, institué en 1805, modifié en 1815. Insigne de chevalier de 1ère classe, modèle de remplacement. En or finement ciselé, à couronne enrichie d'émaux rouges et verts, bordée de frises perlées en émail blanc. L'intérieur de la couronne est gravée du chiffre romain «vii». Présenté avec un fragment de ruban de l'ordre après 1815. Ht: 6,8 cm. T.B. Milieu du XIXè siècle. Pièce en rapport: On retrouve un modèle similaire dans l'écrin contenant les ordres de chevalerie du Prince Cambacérès, conservé au Musée de la Légion d'honneur et des ordres de chevalerie. Empire of Austria Order of the Iron Crown 1st class knight's insignia, replacement model. Finely chiselled gold.