François-Désiré FROMENT-MEURICE (1802-1855)

Lot 27
Estimation :
700 - 800 EUR
Result : 850EUR
BRACELET ARTICULÉ en or d'époque Romantique à décor de serpent serti d'une turquoise cabochon et de deux rubis pour les yeux, cantonné de têtes de chouette et d'acanthes. Poinçon de fabricant, poinçon de garantie à la tête de bélier (Paris, 1819-1840). Vers 1835-1840. Poids: 38 g Provenance: Le présent objet a été offert à Rose-Émilie THOMAS, aïeule de l'actuelle propriétaire et fille du Général Baron THOMAS, intendant militaire de la ville de Grenoble, par la Princesse Louise, fille du roi Louis-Philippe et future reine des Belges. Lors d'une visite officielle à Grenoble, la Princesse aurait été touchée par la grâce de la jeune fille qui lui remettait les gants d'honneur de la ville et lui aurait offert le bracelet en question