BUREAU À CYLINDRE d'époque Directoire en... - Lot 342 - Eric Pillon Enchères

Lot 342
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 3 800EUR
BUREAU À CYLINDRE d'époque Directoire en acajou et placage d'acajou chenillé, montants antérieurs à pans coupés cannelés, ouvrant à trois tiroirs en gradin et quatre tiroirs en ceinture. Le cylindre découvre huit tiroirs, trois casiers, un rideau et plateau coulissant formant écritoire. Pieds cannelés, entrées de serrure tréflées avec plaque en laiton et ébène. Plateau de marbre noir veiné blanc rapporté. (Pieds postérieurs). 128 x 144 x 35,5 cm