PENDULE PORTIQUE en onyx noir et bronze doré... - Lot 341 - Eric Pillon Enchères

Lot 341
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Result : 1 900EUR
PENDULE PORTIQUE en onyx noir et bronze doré et ciselé d'époque Directoire, le cadran émaillé signé «Le Bihan à Paris» à décor de draperie avec mascaron et créatures marines surmonté d'une corbeille de fleurs et de pampres cantonnées de griffons, montants en pilastre reposant sur des arcs en plein cintre ornés d'Egyptiennes canéphores et de vases, base rectangulaire à frises de palmettes, pieds en disque. Mouvement à fil. H.: 55 cm