PAIRE de FAUTEUILS à dossier plat d'époque... - Lot 339 - Eric Pillon Enchères

Lot 339
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 8 700EUR
PAIRE de FAUTEUILS à dossier plat d'époque Louis XVI estampillés Jean-Baptiste BOULARD en bois laqué blanc et doré et sculpté à décor de pommes de pin, enroulements, lauriers, perles, feuilles d'eau et acanthes, supports d'accotoirs fuselés, cannelés, pieds en carquois cannés. Garniture en lampas de satin rose à cordons. 92 x 59 x 52 cm Jean-Baptiste BOULARD (1725-1789) reçu maître en 1754