PAIRE de BERGÈRES à dossier plat d'époque... - Lot 334 - Eric Pillon Enchères

Lot 334
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Result : 14 500EUR
PAIRE de BERGÈRES à dossier plat d'époque Louis XVI estampillées Georges JACOB en bois doré et richement sculpté à décor de plumets, rubans tournants, rais-de-coeur, feuilles d'eau, vannerie et rosettes. Supports d'accotoir en balustre cannelé, pieds avant et arrière en carquois cannelés, rudentés et bagués. Garniture en damassé bleu à fleurs avec galons et cordon. 92 x 69 x 73 cm Georges JACOB (1739-1814) reçu maître en 1765, talentueux fournisseur de la Famille royale, du Prince de Condé et de nombreux autres grands seigneurs