COMMODE RECTANGULAIRE en acajou et placage... - Lot 333 - Eric Pillon Enchères

Lot 333
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Result : 35 000EUR
COMMODE RECTANGULAIRE en acajou et placage d'acajou à ressaut central et côtés concaves d'époque Louis XVI estampillée Jean-Henri RIESENER ouvrant à trois tiroirs en ceinture et deux tiroirs à traverse dissimulée. Montants arrondis, pieds avant et arrière en carquois cannelé. Belle ornementation de bronze doré et ciselé à motif de rais-de-coeur, fleurs, choux, acanthes et noeuds de ruban telle que baguettes, entrées de serrure, mains mobiles à anneaux, cul-de-lampe, chutes, bagues et sabots. Plateau de marbre blanc veiné. 88 x 130 x 60 cm Jean-Henri RIESENER, reçu maître en 1768, fournisseur du Garde-Meuble Royal de 1774 à 1784