FAUTEUIL de BUREAU canné d'époque Louis XV... - Lot 316 - Eric Pillon Enchères

Lot 316
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 200EUR
FAUTEUIL de BUREAU canné d'époque Louis XV estampillé MEUNIER en bois laqué blanc rechampi vert, mouluré et sculpté de fleurettes, pieds galbés nervurés. 87 x 69 x 65 cm Les MEUNIER sont une famille parisienne de menuisiers, active au XVIIIe siècle. Il s'agit sans doute d'Étienne MEUNIER, spécialisé dans les fauteuils de bureau ou de son frère Antoine. Bibliographie: Un modèle proche d'Etienne MEUNIER est reproduit dans l'ouvrage de François de Salverte: Les Ébénistes du XVIIIe siècle (Paris, F. de Nobèle, 1962) en planche XLVII