COMMODE TOMBEAU LYONNAISE du XVIIIe siècle... - Lot 314 - Eric Pillon Enchères

Lot 314
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 3 800EUR
COMMODE TOMBEAU LYONNAISE du XVIIIe siècle ouvrant à quatre tiroirs sur trois rangs en frisage de bois de rose en pointe de diamant dans des encadrements de bois de violette. Ceinture chantournée, courts pieds profilés en console, plateau de marbre rouge de Belgique. Garniture de bronze avec mains pendantes «au valet», chutes à espagnolettes, fleurs et têtes d'aigle et sabots en acanthe. Estampillée «F*F». (Manques au placage sur les côtés). 85 x 128 x 66 cm