JAPON, IMARI, XVIIe-XVIIIe siècle

Lot 186
Estimation :
700 - 800 EUR
Result : 750EUR
POTICHE COUVERTE en porcelaine à décor polychrome et doré de branchages fleuris. H.: 45 cm Avec sa notice, conservée dans sa boîte d'origine, offerte à l'actuel propriétaire par l'artiste à l'occasion de l'exposition «Kakiemon XIV», trésors de la porcelaine japonaise qui s'est tenue en 1992 dans les locaux de Mitsukoshi Étoile à Paris. On y joint le carton d'invitation