Nikolaus Weiss. Ecole autrichienne de début du XIXè siècle

Lot 60
Estimation :
3000 - 4000 EUR
«Offi cier de dragon, portant la Légion d'honneur, dans un paysage montagneux, armé de son sabre à garde bataille.» Huile sur toile signée en bas à gauche. 90 x 72 cm. Cadre doré. B.E. Epoque Premier Empire (vers 1805). Historique: Notre offi cier est en campagne, probablement en Autriche, en 1805, vers le plateau de Pratzen où la Grande Armée se distinguera. Il porte toutes les distinctives des dragons, casque à peau de léopard, épaulettes argent, sabre à garde bataille. Il nous manque malheureusement son numéro de régiment, régiment bien visible derrière lui sur le chemin