DRAGEOIR en argent à décor de putti ailés... - Lot 144 - Eric Pillon Enchères

Lot 144
Estimation :
350 - 400 EUR
DRAGEOIR en argent à décor de putti ailés jouant avec des cigognes, anses en volute feuillagée terminée par une corne d'abondance, piédouche à frises de godrons et feuilles d'eau. Il repose sur quatre pieds en griffe de lion à attache palmette. Poinçon 2e coq de Paris (1809-1819), orfèvre Jean-Nicolas BOULANGER, reçu maître en 1783. (Manque la doublure). Haut.: 23 cm - Poids: 460 g